«Сухая» побед «Химика» и очередной успех юниоров

Обзор матчей Экстралиги 4 декабря

Во вторник в Экстралиге состоялось два поединка — оба в дивизионе «Б». В одном случае победители сумели оставить свои ворота в неприкосновенности, а в другом самая младшая из команд дивизиона добилась четвертой победы в пяти последних матчах. И это после неприятного инцидента со здоровьем хоккеистов.

ХИМИК — ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Два кряду поражения в предыдущих матчах, поставивших под угрозу место «Химика» в тройке лидеров дивизиона, не могли не подхлестнуть новополочан. В итоге в среду «ястребы» были обставлены «на ноль». И это при том, что в ряде предыдущих поединков подопечные Дмитрия Саяпина даже в проигранных матчах поражали чужие ворота не менее трех раз. Подобный срыв наставник уступивших объяснил так: «У меня претензии к нападающим: не реализовали слишком много хороших моментов. Лига примерная равная: кто-то забил, кто-то нет, вратарь вытащил или не вытащил. А так матч был равным, несмотря на 0:4».

Коллега Саяпина Дмитрий Тыднюк в принципе согласился с такой оценкой коллеги, но нельзя не отметить еще один факт: удалялись гости в полтора раза чаще хозяев. И именно это в немалой степени обусловило новополоцкий успех: и открывшая счет шайба Владислава Ковалевича, и сделавшая счет 3:0 авторства Михаила Бучкина были заброшены, когда северяне реализовывали лишнего, а во втором случае — двух. При этом голкипер «Химика» Артем Шпилев заработал «сухарь», отразив без малого сорок бросков в створ.

БЕЛАРУСЬ U-18 — БАРАНОВИЧИ — 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)

В Раубичах юношеская сборная в очередной раз доказала неслучайность своих последних успехов: команда продлила серию матчей с набранными очками до пяти. Подобным на данный момент может похвастать только «Локомотив», отчаянно борющийся с «Могилевом» за верхнюю строку таблицы дивизиона. Поступи не особо помешало даже массовое недомогание юниоров, вынудившее перенести их субботний поединок с «Витебском».

Вторничная победа не была простой: первая сирена зафиксировала преимущество гостей, но второй период явно остался за хозяевами: 23 броска против 13 барановичских — и логичные 2:0 по итогам периода. В дебюте последней трети шайба Александра Янчука вновь сравняла счет, но проседание с 50-й по 54-ю минуты стоило «летчикам» дорого — еще пары пропущенных шайб, определивших многое.

Феномен этой победы и общего подъема подопечных в последние недели наставник сборной U-18 Евгений Есаулов объяснил так: «Пацаны прогрессируют: почувствовали вкус победы, запах крови, поверили в себя. Я и прежде отмечал, что команда прибавляет, но не хватало чувства гола, который сейчас наконец прорезался — и вот результат. Конечно опасались, что недавний форс-мажор выбьет из колеи: когда полкоманды сидит на горшках, это неприятно, отнимает много сил и выбивает из тонуса. Но ребята молодцы — справились и с этим. И, конечно спасибо нашему доктору, который помог быстро вернуть всех в строй».

Стоит отметить вторничный голевой дубль Георгия Кришталя, первая шайба которого, как оказалось, стала победной (4:3), а вторая — в пустые барановичские ворота на последней минуте — сняла вопросы об исходе поединка.